Каждый человек может припомнить в своей жизни случаи получения информации внечувственным путем: вещие сны, предчувствия, которые сбывались независимо от того, благоприятные они или нет. Сонастроенность с близкими людьми, позволяющая на расстоянии чувствовать их состояние, случаи, когда точно знаешь, что именно собирается сказать собеседник через секунду, ситуации, когда звонит телефон и знаешь, кто это или, более того, когда о ком-то думаешь и через очень короткое время встречаешь его или получаешь от него звонок. Вот это и есть интуиция, как способ получения информации.
Реальность восприятия информации минуя привычные пять органов чувств не только очевидна каждому, потому что согласуется с его личным жизненным опытом.
Ученые провели массу экспериментов, с убедительностью доказывающих реальность такого воприятия информации. Как западная наука, так и древние источники, сходятся во мнении, что органом внечувственного восприятия в организме человека является маленькая железа в самом центре головного мозга – эпифиз, иначе именуемая шишковидной железой.
Деятельность этого органа не слишком изучена наукой, как, впрочем, и деятельность большинства органов и систем человеческого организма. Однако ученые точно установили связь эпифиза с такими важнейшими физиологическими функциями, как процессы старения организма и регуляция сексуального влечения.
В любом случае, в нашем организме существует способ получения информации из внешней среды, не использующий органы чувств. Механизм его действия основан на непосредственном восприятии волновых процессов, таких, как мысли, эмоции, знания, излучаемые мозгом других людей.
В этой связи становятся понятны утверждения Мастеров биоэнергетики о том, что мысли материальны и относиться к ним нужно так же аккуратно, как и к словам. Потому что перефразируя известную поговорку, можно с уверенностью сказать, что мысль – совершенно не воробей.
Не зря существует известная народная мудрость, которая гласит: «Прежде, чем подумать – хорошо подумай!»
Механизм мышления, проходящего в подсознании, находится вне привычного логического мышления. Подсознание работает, тяжело работает, но информация об этом в сознательный ум не поступает. Присутствует только ощущение, что мозг на что-то интенсивно тратит энергию. А на что – понять невозможно. И, в конце концов, в сознании всплывает готовый результат – ответ на поставленный вопрос. Откуда он взялся и как образовался – сознательный ум не знает. Ему просто становится очевидно на уровне убежденности, что «Вот это – так и все тут». Этот механизм мышления описан многими талантливыми людьми, он называется «озарение».
Применительно к механизму интуитивного мышления существуют три проблемы.
Первая проблема – научиться воспринимать результат этого процесса. То есть, воспринимать и осознавать результаты деятельности собственного интуитивного мышления. Иными словами, просто прислушиваться к своей интуиции.
Дети в очень раннем возрасте приучаются любые задачи решать, пользуясь только логикой, как компьютер. Правда, с этого момента у них резко снижаются возможности к постижению нового, куда-то полностью исчезают способности к языкам, например. Странное совпадение!
Вторая проблема – научиться эти результаты интерпретировать. Часто интуитивное мышление работает в символическом виде, а результаты его работы – метафоричны. В этом, кстати, одна из причин того, что Мастера, чье мышление в-основном интуитивно, выражают свои мысли при помощи метафор, а не непосредственно и напрямую.
Третья, и главная, – научиться собственной интуиции доверять. Каждому знакома ситуация, когда человек принимает решения умом, вопреки интуиции. И заставляет себя действовать по плану, невзирая на тяжелые предчувствия. Естественно, интуиция оказывается права. И результат в лучшем случае разочаровывает. Человек обещает себе в следующий раз непременно слушать интуицию.
Но, наступает следующий раз, и ситуация повторяется. Потому, что в нас так хорошо вбили в школе, что интуиции доверять нельзя, доверять можно только логике, что мы оказываемся не готовы взять на себя ответственность за решение, принятое на основе интуиции.
Это страшно и непривычно – брать на себя смелость поступать так, как «душа просит», а не так, как разум подсказывает. Нет готовности доверять себе. И это на самом деле страшно. Потому что именно по этой причине возможны войны, диктаторские режимы и террор. А доверять здравому смыслу – это ведь не самому себе, а уму. То есть, если ум окажется прав, то хорошо. А если ошибется, то винить можно обстоятельства, которые ум не мог учесть, невезение или еще что-то. Но не себя. Самый ужасный кошмар, под дамокловым мечем которого постоянно ходят люди, это не совершить ошибку и, в результате, испытать боль, страдание и дискомфорт, а страх того, что придется признать, что сам виноват и некого винить. Лучше гарантированно страдать, но знать, кто виноват, чем иметь шанс не страдать, но нести ответственность.
Так как же научиться доверять интуиции? Очень просто. Доверие – это не действие и не навык. Поэтому научиться этому в принципе невозможно. И учиться не нужно. Можно просто начать доверять. А для этого необходимо сначала принять ответственность за результаты в собственной жизни и перестать искать, на кого свалить вину и переложить ответственность. А потом включить здравый смысл и спросить его, в каких случаях поведение было в прошлом более эффективным – когда оно основывалось на интуиции или когда ум искал, под чью ответственность действовать? И дальше руководствоваться здравым смыслом и теорией вероятности.